Amici della Musica

Arcangelo

Speranza

Home Page
LiveStreamGuarda in diretta la manifestazione

55° INTERNATIONAL PIANO COMPETITION
“ARCANGELO SPERANZA”

 

Taranto, ITALY – 26, 27, 28 may 2017


artistic director: MARCO VINCENZI

 

GIURY

RICCARDO RISALITI (Chairman, Italy)
VOVKA ASHKENAZY (Island)
GRAHAM SCOTT (Great Britain)
AKEMI ALINK-YAMAMOTO (Japan)
MARCO VINCENZI (Artist director, Italy)

 

 

 

ELENCO CONCORRENTI

1)   CAFARO Nicolò Ferdinando (Catania, 2000)
2)   REN Ziming (Cina, 1996)
3)   GRECO William (Nardò, Lecce, 1987)
4)   LEE Jieun (Sud Corea, 1991)
5)   TARANTO Gabriele (Catania, 1985)
6)   FIORENZA Giuseppe (Milano, 1986)
7)   MIURA Kenji (Giappone, 1993)
8)   VALLUZZI Serena (Gioia del Colle, Bari, 1994)
9)   PARK Jong-Hwa (Sud Corea, 1995)
10) KIM Jeonghun (Sud Corea, 1995)
11) SANGUINO Manuel (Spagna, 1998)
12) DZIOMKIN Mikalai (Bielorussa, 1995)
13) FIUMARA Antonino (Messina, 1993)
14) DAPRILE Edoardo (Putignano, Bari, 1990)
15) RICCI Giulia (Forlì, 1994)
16) NAPOLEONI Andrea (Bergamo, 1991)
17) TATSUNO Tsubasa (Giappone, 1991)
18) KANDA Maho (Giappone, 1989)
19) TAKAHASHI Doremi (Giappone, 1989)
20) JITSUKAWA Kaoru (Giappone, 1989)
21) NATALE Riccardo (Caserta, 1992)
22) ROSSETTI Tiziano (Copertino, Lecce, 1991)
23) BORKOWSKI Kamil (Polonia, 1991)
24) MASHIMO Wataru (Giappone, 1996)
25) OZEKI Tomonori (Giappone, 1988)
26) MORRA Lorenzo (Asti, 1993)
27) FUKUDA Yoko (Giappone, 1986)
28) RIYAD Nicolas (Siria, 1989)
29) SHEVCHENKO Oxana (Kazakhistan, Russia, 1987)
30) BONIFAZIO Alberto (Albenga, 1992)

 

 

 

AMMESSI ALLA PROVA ELIMINATORIA

 

1) BORKOWSKI Kamil (Polonia, 1991)

2) DAPRILE Edoardo (Putignano, Bari, 1990)

3) DZIOMKIN Mikalai (Bielorussa, 1995)

4) FIUMARA Antonino (Messina, 1993)

5) FUKUDA Yoko (Giappone, 1986)

6) GRECO William (Nardò, Lecce, 1987)

7) JITSUKAWA Kaoru (Giappone, 1989)

8) KANDA Maho (Giappone, 1989)

9) KIM Jeonghun (Sud Corea, 1995)

10) LEE Jieun (Sud Corea, 1991)

11) MASHIMO Wataru (Giappone, 1996)

12) MORRA Lorenzo (Asti, 1993)

13) NAPOLEONI Andrea (Bergamo, 1991)

14) NATALE Riccardo (Caserta, 1992)

15) PARK Jong-Hwa (Sud Corea, 1995)

16) REN Ziming (Cina, 1996)

17) RICCI Giulia (Forlì, 1994)

18) RIYAD Nicolas (Siria, 1989)

19) SHEVCHENKO Oxana (Kazakhistan, Russia, 1987)

20) TAKAHASHI Doremi (Giappone, 1989)

21) TARANTO Gabriele (Catania, 1985)

22) TATSUNO Tsubasa (Giappone, 1991)

23) VALLUZZI Serena (Gioia del Colle, Bari, 1994)

 

 

 

PROVA SEMIFINALE – 27 MAGGIO

 

1) BORKOWSKI Kamil (Polonia, 1991)

3) DZIOMKIN Mikalai (Bielorussa, 1995)

5) FUKUDA Yoko (Giappone, 1986)

7) JITSUKAWA Kaoru (Giappone, 1989)

11) MASHIMO Wataru (Giappone, 1996)

14) NATALE Riccardo (Caserta, 1992)

16) REN Ziming (Cina, 1996)

18) RIYAD Nicolas (Siria, 1989)

19) SHEVCHENKO Oxana (Kazakhistan, Russia, 1987)

22) TATSUNO Tsubasa (Giappone, 1991)

23) VALLUZZI Serena (Gioia del Colle, Bari, 1994)

 

Premio speciale “Elsa e Peppino Orlando”

per la migliore esecuzione di una Sonata di Giovanni Paisiello

NAPOLEONI Andrea

 

 

 

 

Regolamento (IT)
Regomentola (EN)


Modulo d'iscrizioneOnline

Score Paisiello

Hotel & Alberghi